Основная информация

Христианство несколько раз проникало на территорию Китая, однако каждый раз христианские миссионеры подвергались преследованиям (сразу или через некоторое время после начала своей деятельности).

Базилика Шэшань, или Базилика Девы Марии, – это римско-католическая церковь в Шанхае, расположенная на Змеиной горе. Построена она была в 1863 году, и очень скоро стала крупнейшим центром христианства во всем Китае. В 1874 году папа Пий IX пообещал отпущение грехов всем, кто посетит храм, что способствовало росту популярности христианства в крупнейшим городах Китая (хотя жители провинции напротив отрицательно восприняли рост популярности пришедших из Европы и США религиозных и бытовых традиций, что вылилось в погромы и даже убийства новообращенных китйцев-христиан).
Тем не менее христианские миссионеры смогли удержаться в Шанхае. В 1920-ые годы здание было перестроено. В 1942 году церковь получила статус базилики.
Шэшаньская базилика сильно пострадала в годы Культурной революции. Статуя Мадонны, установленная при расширении здания, была демонтирована, а епископ Гун Пиньмэй подвергся гонениям. Смягчение режима в 1980-ые годы привело к тому, что базилика вновь стала общедоступна. Статую водрузили на место в 2000 году.

Главный ход - с юго-восточной стороны. Здание окружено часовенками, рядом находится Шанхайская обсерватория и канатная дорога Шэшань.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв